Меню сайту
Міні-чат

Відео дня             



Ще відео >>>

           ПОГОДА          

GISMETEO: Погода по г.Вишневое

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу
Головна » 2010 » Лютий » 10 » Давос: Переосмыслить, перепланировать, перестроить мир. Неужели без Украины?
23:41
Давос: Переосмыслить, перепланировать, перестроить мир. Неужели без Украины?

"Аргументы и Факты в Украине". 03.02.2010.

31 января в швейцарском Давосе завершился 40-й ежегодный международный экономический форум, который давно стал важнейшим местом обсуждения глобальных проблем политиками, экономистами, учеными. Юбилейный саммит проходил под знаком трех «П» – переосмыслить, перепланировать и перестроить (по-английски – 3 R: Rethink, Redesign, Rebuild).

Уже около двух лет мир погружен в состояние глубокого кризиса, поэтому более 2500 тысяч представителей мировой элиты ломали голову над тем, что привело к сбоям в мировой экономике и что надо поменять в мире, чтобы такие катаклизмы не повторялись в будущем. К огромному сожалению, выступить в этой крайне важной дискуссии от имени Украины было почти некому – украинская «элита» занята исключительно собственным будущим, связанным с исходом президентских выборов.

Переосмыслить все!

Спектр обсуждаемых тем был обширен – от практических рецептов предотвращения следующего глобального экономического кризиса до таких фантастических тем как возможность человека жить на других планетах.

Но во главе угла большинства обсуждений все-таки были вполне конкретные вопросы: социальное неравенство, бедность и качество жизни людей. Ведь именно по небогатым людям во всех странах кризис ударил более всего. Большинство экспертов сходится на том, что за последние годы разрыв между бедными и богатыми во всем мире увеличился – бедные становились еще беднее, а богатые – еще богаче. И это в западных странах, а что говорить о третьем мире и Украине!

Причину такого положения вещей видят не в последнюю очередь в  кризисе духовности, в безудержной погоне за прибылью глобальной финансовой элиты – банкиров, спекулянтов, инвесторов, которые сказочно обогатились на разного рода финансовых манипуляциях, притом, что жизнь миллионов стала хуже.

Поэтому в Давосе думали – как переосмыслить этику ведения бизнеса и политики. Как  сделать, чтобы решения принимались на основании любви, доверия, сочувствия и милосердия? Ответ на этот вопрос участники форума искали даже в том, какие классические и современные литературные произведения формируют нынешних лидеров.  

В качестве рецептов борьбы с бедностью выдвигались и более приземленные вещи. В первую очередь – увеличение эффективности экономики. Искали пути преодоления безработицы, а также – развития образования. Выяснилось, что доступное и хорошее образование снимает многие социальные проблемы. Ведь образованные люди имеют больше возможностей для профессиональной самореализации. Поэтому обсуждался и такой вопрос, как с помощью развития современных информационных технологий упростить доступ к хорошему образованию для бедных.  Кстати, свой вклад в эту дискуссию внесли и украинцы. Полностью развитию образования в современном мире был посвящен 3-й Круглый стол по благотворительности Фонда Виктора Пинчука.

Обама против банкиров

Хорошим примером антикризисных действий, обсуждению которого в Давосе было уделено много времени, был план банковских реформ президента США Барака Обамы. Его суть состоит в том, чтобы покончить с финансовым произволом крупных банков, дабы банки не занимались финансовыми пузырями и спекуляциями, а кредитовали реальный сектор экономики. Это разделило участников на противоборствующие группы. Линию Обамы поддержал президент Франции Николя Саркози, заявив, что главным вопросом 21 века является решение дилеммы: как сделать так, дабы экономика работала для человека, а не на банковские кланы. «Профессия банкира не заключается в том, чтобы размышлять, она призвана финансировать развитие экономики», – подчеркнул он в своем выступлении.

Вторая группа – топ-менеджеры британских и американских банков – тихо протестовали. Но, похоже, деваться им некуда и пояса затянуть потуже все-таки придется.

Вторая волна кризиса: быть или не быть

Еще одной темой, будоражащей умы планеты, является вопрос о том, будет ли вторая волна кризиса? Здесь мнения также разделились. Профессор Нью-Йоркского университета Нуриель Рубини, еще три года назад предсказавший нынешний кризис, считает, что вторая волна накроет мир во второй половине 2010 года. В частности, он предрекает падение экономики в США, а самые большие проблемы в Европе. По его убеждению, Испания и Греция стоят на грани дефолта, и ежели их экономики рухнут, то это потянет на дно весь континент.

В то же время, сами европейцы были оптимистичны. Член совета европейского центробанка Аксель Вебер уверен, что самые крупные мероприятия по государственной поддержке экономики уже позади. А замглавы центробанка Китая Чжу Мин настаивает, что экономика будет только расти, и его страна не будет жалеть денег на финансирование своего производства. При этом российский вице-премьер Алексей Кудрин более сдержан. Не отрицая мирового экономического роста, он отметил, что Россия будет выходить из кризиса до 2014 года.

Мир меняется. А Украина?

Разочарованием этого Давоса стало полное отсутствие украинских должностных лиц в мировых дискуссиях. Украинской тематике был посвящен «ланч-конференция» упомянутого выше Фонда Пинчука. Мероприятие было посвящено президентским выборам в Украине. Во время «ланча» были организованы прямые включения с двумя кандидатами на пост президента, которые говорили о внутренних проблемах, но ничего не сказали о своих оценках мировой ситуации и украинских рецептах ее улучшения. Кроме того, на форуме не было официальных лиц страны – президента, премьера и каких-либо других должностных лиц.

Один из участников Давоса лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк выразил уверенность, что Украина еще покажет и внешнему миру, и своим гражданам, что сможет вернуться на мировую арену.

В отличие от большинства украинских политиков, Яценюк свободно разговаривает на английском, а поэтому принимал самое активное участие в швейцарском саммите, общался со своими коллегами из Европы, США, а также стран – новых экономических супердержав – России, Китая, Индии. Более того, из всех украинских кандидатов на пост президента только Яценюк в своей программе «Новый курс» учел мировые тенденции, которые обсуждались в Давосе, такие как увеличение роли государства в экономике и социальном секторе.

По итогам Давоса Яценюк обратил внимание на то, что главным уроком мирового экономического форума для Украины должны быть две вещи: увеличение производственного потенциала и создание новых рабочих мест с одной стороны, а также наведение порядка в банковском секторе – с другой. Лидер "Фронта перемен" подчеркнул, что главный смысл мировой «перезагрузки» состоит в том, что банковская система должна обслуживать экономику:

– Банки не могут просто зарабатывать на экономике. Они должны ее кредитовать. А ведь получилось наоборот. Банки, а не производство стали основным источником заработка, высасывая все ресурсы из экономики.

При этом политик обратил внимание, что для Украины это очень актуально:

– У нас до кризиса банк численностью 100-500 сотрудников зарабатывал в сотни раз больше, нежели крупное промышленное предприятие, на котором работают и производят продукцию тысячи людей.

Арсений Яценюк выразил надежду, что мир избежит следующей волны экономического кризиса. Он напомнил, что украинская экономика очень зависима от мировой, поскольку Украина превратились в страну потребления:

– Это еще одна наша крупнейшая проблема. Мы не создали внутреннего рынка. Мы – страна потребления. Причем на иностранные кредиты, которые мы взяли у американцев и европейцев, мы потребляем их же товары. Мы обязаны сформировать не общество и не страну потребления, а страну производства.

По мнению политика, возобновление производственной мощи страны и создание внутреннего рынка существенно увеличит влияние страны на мировые процессы:

– Мы обязаны наконец-то присутствовать в Давосе не просто как младшие братья, а как страна, которая тоже решает и влияет, как страна, которую слушают. Это – задача для нового президента и для всех нас. Мы обязаны ее решить. И я уверен, что мы ее решим.


В Давосе Арсению Яценюку пришлось в очередной раз озвучить свою позицию относительно возможного премьерства. Он заверил, что не собирается во втором туре президентских выборов поддерживать ни одного из кандидатов:

– Будучи кандидатом в президенты, я боролся и с Тимошенко, и с Януковичем, поэтому не могу с ними сотрудничать. Теперь моя роль – быть в оппозиции, чтобы создать новую политическую элиту в стране. Это моя цель и моя программа.

Переглядів: 1083 | Додав: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук
Календар
«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архів записів
Друзі сайту


Народная агитация за Яценюк Арсений Петрович 



Портал 
г.Вишневого!


Copyright MyCorp © 2024